Разное Общение на разные темы (реклама запрещена). Внимание: В данном разделе счетчик сообщений отключен!

Новая тема Ответ
Опции темы Опции просмотра
07.07.2013, 12:14  
Вкусняшки и не очень
 
Аватар для DOSVIDOS Мастер
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: У каждого есть возможность перемещаться между мирами. Для этого достаточно просто настроиться.
Сообщений: 4,421


Поблагодарил: 11,685
Поблагодарили: 3,805
Записей в дневнике: 17
Версия для печати Отправить по электронной почте
DOSVIDOS вне форума DOSVIDOS 07.07.2013, 12:14
Рейтинг: (15 голосов - 2.60 средняя оценка)

Привет!
Данная тема изначально задумывалась как клуб любителей пуэров, интересно, но слишком узко.
Предлагаю сделать глубже грани вкуса и делиться впечатлениями от различных вкусняшек, которые Вам посчастливилось или хотелось попробовать.



Рассказывайте просто о своих вкусовых предпочтениях, что Вы любите больше всего, а что никогда бы не стали пробовать на вкус. Думаю это очень интересно.
Ну а если вы расскажите о интересном опыте поедания каких-нибудь экзотических напитков и блюд, будет вообще супер.

Естественно можно подискутировать о вкусах в пределах правил форума...
Самые интересные вещи буду выкладывать под спойлер в шапке.


Друзья!

Недавно мне пощастливилось заново познакомиться с удивительным напитком, чаем.
Оказалось, что до этого момента вместо чая я пил чайные отходы или неликвидные сорта чая.
Только попробовав чай сорта "Пуэр", я смог насладиться полной гаммой вкусовых ощущений и что более важно, его тонизирующим эффектом.
Это может сравниться с легким опьянением, но без вреда для здоровья.
Более того, в силу моей професси я пил много кофе, а после знакомства с "Пуэром" я забыл его вкус.

Тем кому еще не посчастливилось вкусить такой чай, желаю познать что 苦能转甘, 涩要能化 «горечь обладает способностью превращаться в сладость".
Тот чай, который мы привыкли пить каждое утро, вовсе не черный чай. В Китае данный напиток считается красным, а по-настоящему черный чай — это чай Пуэр. Такое "имя" чай получил от названия города, в котором растут особые чайные деревья. Возраст этих растений составляет более 1000 лет, они возносят свои ветви на высоту около 15-20 метров.


В нашем представлении, чайное дерево — это всего лишь куст высотой около метра. На самом деле чайные деревья достигают гораздо больших размеров. Знатоки чая считают, что чем старше чайное дерево, тем качественней будут листья, собранные с него. Листья у такого растения сочнее и крупнее, они лучше поддаются переработке.

Производство чая Пуэр
Особый вид обработки листа позволяет получить крепкий, исключительно ферментированный напиток, полезный для здоровья человека.
Интересно то, что для создания чая пуэр листья собирают в кучи и слегка сбрызгивают водой. После того как лист впитал влагу, кучи разравнивают на пласты одинаковой толщины, после чего начинается естественный процесс ферментирования. Чай пуэр готов, когда он приобретает бурый цвет и особенный глянец, кроме того, появляется специфический запах. Ровно через месяц (иногда 45 дней) пласт с чаем снова ворошат, подсушивают на солнце и перебирают или просеивают в ситах. Далее следует сортировка и упаковка чая. По схожим технологиям производят "зеленый" и "белый" пуэр.

В дань китайским традициям, пуэр прессуют. Прессованные чаи подвержены наиболее активной ферментации, поэтому они достаточно крепки, обладают сильным, насыщенным вкусом и запахом, поэтому церемония заваривания должна быть проведена особым образом.


Свойства чая Пуэр. Чем полезен чай Пуэр для человека?

Однако, чай Пуэр — это не только великолепный вкус и аромат. При небольшом содержании кофеина, данный напиток повышает работоспособность и хорошо бодрит (даже сильнее, чем арабика). Лучше всего употреблять чай пуэр утром, перед рабочим днем.

Чай пуэр имеет достаточно полезных свойств. Он улучшает пищеварение, помогает нормализации обмена веществ, а также способствует понижению кровяного давления. Кроме того, этот прекрасный напиток уменьшает уровень холестерина в крови, снижает риск онкологии, дает хороший дерматологический эффект (улучшает состояние кожных покровов). Примечательно то, что пуэр выводит из организма человека токсины и даже облегчает похмельный синдром. Существуют мнения, что данный напиток помогает бороться со старением и лишним весом. Проще говоря, этот чай делает тело человека таким, каким оно должно быть.

Таким образом, чай Пу-Эр это...

Эликсир молодости, красоты и сексуальности.
Напиток для регуляции жизненных процессов в организме, в том числе и пищеварительных.
Нормализатор уровня холестерина и давления.
Антидепрессант, легкое бодрящее средство.

А что чувствуете вы при употреблении чая Пуэр? Хотелось бы слышать ваш отзыв.
Заинтересовало? Скоро будет...
Заинтересовало? Скоро будет...
Заинтересовало? Скоро будет...
Заинтересовало? Скоро будет...

Убедительно прошу воздержаться от рекламы, флуда и соблюдать правила форума.
__________________

Последний раз редактировалось DOSVIDOS; 12.02.2015 в 13:15.. Причина: Ребрендинг...XD
Просмотров: 70862
  #51  
04.10.2013, 03:33
У меня вопрос на счет чая, а именно улун(oolong) чай.
Собственно каков он на вкус (учитывая его цену за 50грамм) просто у нас страна больше кофе чем чая и не хотелось бы потратить лишние денюжки на то что может не понравится (попробывать негде)
  #52  
04.10.2013, 05:21
Цитата Сообщение от NFSNOS Посмотреть сообщение
каков он на вкус (учитывая его цену за 50грамм)
Для начала можешь попробовать "Молочный улун" или "Те Гуанинь Анси".
Цена около 120 рублей за 50 грамм. Это чаи с самым мягким вкусом из тех что я пробовал.
Еще есть почки Пуэра, но это чуть дороже и сложнее в заваривании.

И еще, вкус чая сильно зависит от воды и того как вы его завариваете.
__________________
  #53  
04.10.2013, 05:45
Цитата Сообщение от NFSNOS Посмотреть сообщение
Собственно каков он на вкус
Сложно сказать, лучше все таки попробовать, ну и не забывай, что заварить надо умеючи. Можешь спросить там, где покупаешь или же просто погуглить. Главное кипящей водой не заливай и не бросай чаек надолго, заварил - 5 минут и сразу пить, а то остывший уже не то.

Цитата Сообщение от DOSVIDOS Посмотреть сообщение
вкус чая сильно зависит от воды
Просто фильтрованная вполне подойдет.
__________________

Последний раз редактировалось DeniSS; 04.10.2013 в 05:47.
  #54  
04.10.2013, 07:20
Важная информация для тех, кто хочет первый раз попробовать пуэр:
Для знакомства с Пуэром лучше всего подойдет Рецепт (купаж) Menghai V93

Рецепт этой на редкость удачной точи был составлен и опробован в 1993 году, и две последние цифры года и вошли в название купажа. Менхай В93 впервые был выпущен в 2005 году, получил престижную высшую награду Национальной выставки чайной культуры в Шанхае в 2006 году и стал эталоном качества в производстве точей менхайского завода последнего коммерческого периода.


Цитата Сообщение от DeniSS Посмотреть сообщение
Просто фильтрованная вполне подойдет.
Не панацея...когда хожу в гости к маме, приходится брать воду с собой, так как ее водопроводная вода даже после фильтрации и предварительного кипячения плохо заваривает чай.
Постоянно горечь и слабый вкус, не могу это ничем объяснить...даже фильтры пробовал менять.

Чай может быть вреден?
Статья от хозяина чайного магазина.

Друзья, мое начало чайного пути не было безоблачным. Иногда я испытывал совсем неприятные ощущения. Потом я заметил, что мои ошибки повторяли и некоторые знакомые, которых я активно привлекал в когорту чайных фанатов.

Чтобы Ваше начало чайного пути не омрачалось неприятными симптомами, запомните несколько советов по технике безопасности.

Самая большая проблема – это чай на голодный желудок. Единственный чай, который можно однозначно рекомендовать пить с утра – это пуэр.

Хотите проснуться – пейте пуэр
Нужно быстро войти в рабочее состояние – пейте пуэр
Врач не рекомендует кофе – заменяйте кофе на пуэр (хотя посоветоваться с врачом тоже не помешает)

Категорически не рекомендуется пить на голодный желудок зеленый чай. Он очень активен, а, если Вы еще и пытаетесь заменить завтрак чаем, то можете рассчитывать на гастрит или даже на язву.

Иногда при употреблении чая у некоторых возникает изжога. Чаще всего она проявляется у людей с повышенной кислотностью. Это не значит, что чай Вам противопоказан. Просто нужно соблюдать некоторые правила.

Что может спровоцировать изжогу?

Слишком горячий чай. Активные компоненты чая в сочетание с повышенной температурой раздражают слизистую. Чай должен быть комфортной температуры: так, чтобы Вы могли его пить без малейшего дискомфорта. По моему опыту – это главная причина возникновения изжоги.
Чай на пустой или, наоборот, полный желудок. Ничего страшного, если Вы выпьете чай на пустой желудок, но сразу же после чая поедите. А вот, если Вы плотно поели – то дополнительная чайная нагрузка может вызвать ощущение тяжести.
Нигде не встречал этой информации, но заметил по собственному опыту. При заваривании улунов и зеленых чаев проливом, чайные листья какое-то время находятся без воды. Лучше, чтобы это время было максимально коротким. Как мне кажется, распаренный чай остывает и окисляется при соприкосновении с воздухом, и это также может вызвать изжогу.

Надо знать меру. Не стоит глотать чай литрами. Несмотря на то, что народная мудрость гласит "чай - не водка, много не выпьешь", мне удавалось опровергать это утверждение. Ощущения не очень приятные: как при переедании. Смотрите по самочувствию, чтобы не перегружать желудок.

Не надо заваривать чифир. Сдуру, сами знаете, все, что угодно, можно сломать. Если вы заварите слишком крепкий чай, то ощущения могут быть как при отравлении. Знаю одного экспериментатора из числа т.н. «чайных пьяниц». Он заварил чай такой крепости, что потерял сознание. Хотя, при желании, можно и водой обпиться до одурения.

Не рекомендуется заваривать чай более 20 минут. В этом случае в чае начинаются процессы окисления, которые не прибавляют ему пользы. После заварки чай нужно перелить (лучше через ситечко) в другую посуду. Например, в термос, чтобы отделить готовый напиток от чайных листьев.

Очень популярный вопрос:
А вымывает ли чай кальций из организма?
Нет, сам по себе чай ничего не вымывает. Вымывание кальция происходит при употреблении мочегонных напитков. Конечно, чай дает некоторый мочегонный эффект, но лидерами в этом смысле являются кофе и пиво. А зеленый китайский чай даже содержит кальций; правда, в небольших количествах. Поэтому от нескольких чашек чая никогда никакого вреда не будет.

Приятного чаепития.
__________________

Последний раз редактировалось DOSVIDOS; 04.10.2013 в 09:14.
2 благодарности(ей) от:
Andis, Filin
  #55  
04.10.2013, 19:47
Без комментариев.
__________________
  #56  
08.10.2013, 14:52
Нашел новый чайный магазинчик у себя в городе, ассортимент большой, но хозяин нифига не понимает в чае...
Так что выбирал сам наобум.
Чуть позже отпишусь по качеству.
Продавец в магазине гоняет на прикольно тюнингованной ЖДМ пятерке с вывернутыми на изнанку кислотными дисками.

Изображения
Тип файла: jpg 08,10,2013 Шу.jpg (138.5 Кб, 33 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось DOSVIDOS; 09.10.2013 в 04:44.
  #57  
10.10.2013, 06:05
37 наиболее употребительных слов в названии чая

бай — белый
хуан — желтый
цин — ярко–зеленый
люй — зеленый
хун — красный
цзин — золотой
мао — ворсистый
хао — пушок, пушистый
гуй — драгоценный
да — большой
тай — великий
сяо — малый
хуо — огонь, прожаренный
гань — сладкий
инь — серебряный
лун — дракон
фэн, фэнхуан — феникс
хоу — обезьяна
мэй — слива



хуа — цветок
мудань — пион
лань, милань — орхидея
цзингуй — «драгоценный османтус» (т.е. корица)
цзянь — кончик, острие
чжень — игла
шань — гора
фэн — горная вершина
шуй — вода
шуйсян — «водный аромат», нарцисс
сян — аромат
хуа — цветок
е — лист
чжу — бамбук
лу — роса
я — почка
чунь — весна.
сун — сосна
__________________
  #58  
11.10.2013, 10:53
Распробовал последний блин, не очень по вкусу и прочим качествам.
Можно брать если только больше вообще брать нечего.
Забросил его в чулан...бестольковый, невкусный чай.
__________________

Последний раз редактировалось DOSVIDOS; 20.10.2013 в 14:15.
Поблагодарившие пользователя DOSVIDOS:
Filin
  #59  
14.10.2013, 11:40
Сегодня дружище на работе вернулся из отпуска и привез на пробу "Мусульманский" пуэр.
Этикетки к сожалению нет.
Как объяснил продавец, Мусульманский по тому, что приготовлен по древнему Мусульманскому рецепту.

Короче, заварили с победным кличем Аллах Акбар и ждем цвета...
После заварки повеяло запахом сырой картошки.
Если кто-нибудь служил в армии и перебирал картошку в сыром подвале, меня поймет.
На вкус еще интересней:
тяжелое сочетание вкуса половой тряпки (которой 100 лет мыли полы в том самом подвале в котором хранится сырая картошка)
с легкими нотками гнилой картошки.
Послевкусие на удивление приятное, шоколадно-цветочное (но оно приходит уже после...много после).

Через час начался сильный сушняк, закружилась голова, пробило на хавчик (не по фигне), шары вылезают из орбит как на энергетике (скорее всего слишком много бухнул заварки).
В голове туман, работать не могу, попробую отпиться водой.
Пздц! Будут уговаривать, не покупайте и не пробуйте.
__________________
  #60  
14.10.2013, 11:45
Цитата Сообщение от DOSVIDOS Посмотреть сообщение
"Мусульманский" пуэр.
ну что ж вы батенька чай от нечая отличить не можете,а еще специалист

Цитата Сообщение от DOSVIDOS Посмотреть сообщение
В голове туман, работать не могу, попробую отпиться водой.
отписывайся каждые полчаса,жив ли ты ,я волнуюсь

Последний раз редактировалось RiversRun; 14.10.2013 в 11:56.
Поблагодарившие пользователя RiversRun:
DOSVIDOS
Новая тема Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Метки
чайные прелести.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статистика Авторские права