Регистрация: 28.09.2010
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 11,960
Поблагодарил: 4,834
Поблагодарили: 10,591
|
Редко, фильмы, основанные на реальных событиях, находят широкий круг зрителей. Казалось бы, почему? Кто-то, возможно, считает, что жизнь и так полна нерадостных моментов и трагедий, кто-то находит подобные фильмы просто скучными. Таким же скучным мне казался и этот фильм, первые 10-15 минут, но постепенно я начал сопереживать с героем. Скажу, сразу, что после просмотра я решил не обсуждать здесь операторскую работу, режиссуру или хитросплетения сюжета, а остановится на том, что этот фильм несет зрителю.
В центре событий обычный парень, который любить лазить по горам, крутить педали велосипеда и вообще производит впечатление активного и жизнерадостного человека. И вот в один день путешествия в одиночку, он попадает в ужасную передрягу — его рука застревает во время падения между отвесной стеной и огромным булыжником. В принципе, вот и весь сюжет, но постепенно, проникаясь диким чувством одиночества и безысходности, невольно начинаешь сопереживать герою. Ставя себя на его место, начинаешь думать, а что сделал бы ты на его месте, на что решился? А не поглотили бы тебя страх и одиночество? Дальше идут вполне уместные, но слегка недобирающие драматизма (привет, Голливуд) моменты — галлюцинации, отчаянье, попытки выбраться из этого капкана. И тут герой внезапно решается на удивительный шаг, понимая, что он хочет жить, во что бы то не стало, выбираясь из ущелья уже без части руки.
Фильм хорош не с позиции кинематографии и художественного замысла, а с чисто человеческой составляющей. Он заставляет вас поразмыслить даже после того, как вы увидели титры, сопереживать и обдумывать, как поступил бы каждый из нас в этой каменной западне.
|