| 
 
RoboCop (Фильм)
 
Lee
 
 
 
Специалист
  
Регистрация: 05.11.2010 
Сообщений: 3,825
 
Поблагодарил: 964 
Поблагодарили: 3,929
 
 
 
 
В 2013 году планируется выход одноимённого ремейка фильма-Робот-полицейский 
 
« Робот-полицейский» (англ. «RoboCop») — Культовый фантастический боевик режиссёра Пола Верховена 1987 года. Приз МКФ, две номинации на «Оскар», ещё 8 наград и 7 номинаций. Первоначальный рейтинг MPAA — X (крайне жестокий), затем сменён на R.Не рекомендуется для просмотра детям и подросткам моложе 16 лет. Бюджет - 13 000 000 долл..Сборы в прокате — 53 400 000 долл.Коммерческий успех и высокая популярность фильма побудила создателей задуматься о продолжении.Сейчас франшиза насчитывает 3 полнометражных фильма,несколько телесериалов,комиксов, видеоигр и пр.
 Жанр: фантастика / боевик
 Режиссёр: Пол Верховен
 Продюсер: Джон Дэвисон
 Автор сценария: Эдвард Ньюмейер, Майкл Майнер
 В главных ролях: Питер Уэллер, Нэнси Аллен, Ронни Кокс
 Оператор: Сол Негрин, Джост Вакано
 Композитор: Базиль Поледурис, Ал Йоргенсен, Нивек Огре
 Кинокомпания: Orion Pictures
 Длительность: 102 мин.
 Бюджет: 13 000 000 $
 Страна: США 
Год: 1987
  
Сюжет 
полицейские Алекс Мёрфи и Энн Льюис преследуют команду головорезов на бронированном автомобиле. Позже, в оставленном сталелитейном заводе, Мёрфи захвачен ,расстрелян и убит выстрелом в голову печально известным Кларенсом Боддикером и его бандой. Объявленного мертвым Мёрфи команда Боба Мортона восстанавливает в виде киборга, и нарекает его «Роботом-полицейским»
 
 
Интересные факты 
-Съёмки происходили в период с августа по октябрь 1986 года. Фильм снимали в Далласе, Детройте, и в ряде городов штата Пенсильвания. Многие городские сцены сняты в центре Далласа, что обусловлено футуристическим видом зданий. В качестве здания корпорации ОСР было снято здание мэрии Далласа. Сцены на заброшенном металлургическом заводе снимали в городе Monessen, в штате Пенсильвания. Вид полицейского участка изнутри снимали в здании Sons of Hermann, которое также находится в Далласе[1].
  
-В фильме убито ровно 30 человек
  
-Премьера в Америке — 17 июля 1987 года. Фестивальные премьеры — Каталония (октябрь 1987 года), Лондон (ноябрь 1987 года).
  
-Питеру Уэллеру приходилось таскать на себе настолько тяжелый костюм, что ежедневно он терял по три фунта. В конечном счёте в костюм Робокопа был встроен кондиционер.
  
-Машина, на которой ездил Робокоп — Ford Taurus SHO (от стандартного Ford Taurus модель SHO отличается форсированным мотором, разработанным фирмой Yamaha).
  
-Для сценариста Эдварда Ньюмейера это был дебют в кино. Идея Робокопа к нему пришла после того, как ему не удалось поработать над фильмом Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы» (1982). 
Другой источник сценарного вдохновения — популярный комикс «Железный человек», в котором главный герой носит железную броню. В качестве дани уважения этот комикс появляется в самом фильме. 
Еще один источник Робокопа — японская аниме-серия «8-й человек». Кроме того, костюм Робокопа был частично позаимствован у героя японского сериала «Металлический герой» (1982). 
Пол Верховен хотел, чтобы Робокоп убил Боддикера выстрелом в глаз. Однако он понимал, что цензоры не пропустят подобную сцену, и был вынужден изменить решение.
  
-В конце фильма Робот-полицейский идет по воде. По словам Верховена, он таким образом хотел представить футуристический образ Христа. 
На роль Робокопа рассматривалась даже кандидатура Арнольда Шварценеггера, но посчитали, что в костюме он будет выглядеть слишком громоздким и тучным.
  
-Вход в здание корпорации «OCP» — это на самом деле вход в здание муниципалитета в Далласе (англ. Dallas City Hall).
  
-«Компьютер» в котором Робокоп ищет данные преступников — это на самом деле телефонный коммутатор компании «Northern Telecom».
  
-Робота «ED-209» озвучивал продюсер Джон Дэвисон.
  
-Робокопа мог сыграть Майкл Айронсайд, однако актёр оказался слишком мал для предполагаемого костюма Робокопа. В качестве компенсации Верховен снял Айронсайда в следующем своем фильме — «Вспомнить всё» (1990), а спустя семь лет предложил ему еще одну роль — в «Звездном десанте» (1997).
  
-Для пиротехнических съёмок использовался целый заброшенный квартал в Далласе. Съёмки едва не пришлось свёрнуть после того, как огненное облако подпалило-таки жилой дом.
  
-Корпорация OCP (OMNI Consumer Products) получила продолжение в многопользовательской игре Anarchy Online в виде межзвездной корпорации OMNI-TEK.
  
-Компания Orion в рекламном ролике использовала музыку из фильма Терминатор.
  
-Режиссер фильма Пол Верховен появился в фильме в камео-роли, его можно заметить на дискотеке, после того как Леон пытается ударить Робокопа.
  
-Фраза «Живой или мертвый, но ты пойдешь со мной!», а также трюк с помещением пистолета в кобуру, позаимствован из вестерн-фильма «На несколько долларов больше» (1965), у главного героя, которого играет Клинт Иствуд.
  
-В 2013 году планируется выход одноимённого ремейка фильма-Робот-полицейский
 
 
Первый раз посмотрел его можно сказать когда был в пелёнках, смотрел на ЧБ телевизоре рекорд.  
__________________ 
Винилы на заказ \ Винилография............... 
 
 |