Проехал пару раз на каждом авто, в принципе, понравилось.
На Ниссане ехать не сложнее, чем на том же Ниссане в GRID: Autosport, нужно следить, чтобы автомобиль не потерял сцепление в повороте, обдумывать дальнейшие действия задолго до поворота и не спешить.
На грузовике ехать проще всего: широкая колесная база, широкие покрышки и большой вес плотно прижимают его к дороге, поэтому "рельсовость" вполне ожидаема. Включите ручник в повороте и посмотрите, как он справляется с заносом. Камеру над грузовиком можно было сделать повыше, нихрена не видно с дальней камерой (хотя ехать несложно).
На Порше ехать сложнее всего, но никаких "срывов в занос от малейшего наклона стика" не увидел. Может быть, вы используете настройку управления под названием "реалистичное"? Если да, переключайте на "обычное", так как здесь, как и в FH3, первая для руля, с помощью которого есть возможность найти правильный угол поворота колес, а последняя для более примитивных устройств ввода вроде клавиатуры и геймпада. У автомобиля большая недостаточная поворачиваемость и на большой скорости (которая здесь составляет 200+ км/ч, а не 350 км/ч, как в NFS), понятное дело, быстро проехать поворот с ошибками не получится. Это при том, что мне приходилось постоянно бороться с перегазовками от автоматического переключения на пониженную передачу каждый раз, поэтому не понимаю, чего вы ноете, газуя на триггерах. Чтобы управлять таким автомобилем, определенно нужно прикладывать мастерство и не летать в облаках в процессе гонки, это факт.
Физика понравилась. Предсказуема, внятна, адекватна, реалистична. Несколько месяцев не держал геймпад в руках, но проехал уверенно, словно последний раз играл вчера. Автомобиль активно реагирует на разные виды дорожного покрытия, видно работу подвески, видно, когда автомобиль начинает терять сцепление, чувствуется вес и инерция автомобиля, радует впечатление от того, что он что-то весит и требует контроля, при этом не вызывая дискомфорта.
В графике ничего необычного не увидел. Четкость и детализация на уровне, но в целом все выглядит как-то бедненько. Синдром Ваномаса позволяет утверждать, что текстурки-то не очень! Когда будете проезжать мимо песчаных насыпов в Дубае, обратите на них внимание и тогда поймете, о чем я говорю. Разве так должен выглядеть песок? И так со всем, от материала автомобилей до растительности. В салоне Ниссана совсем Life for Speed 2005 года какой-то. Во время дождя и грозы все действительно клево выглядит, реалистично, но, знаете ли, в GTA V в сингле во время грозы атмосфера не хуже.
Плавность игры радует. Сразу поставил все настройки на "ультра", разрешение выбрал свое родное (хотя предлагалось еще 2160p, почему-то), масштаб разрешения поставил 100% и даже не побоялся выставить 8xMSAA. Вообще, с настроек орнул. В GTA V анизотропная фильтрация почти не оказывала никакого влияния на производительность видеокарты, здесь же она оказывает "значительное" влияние. Растительность в GTA V очень сильно грузила видяху, здесь же грузит умеренно, кажется. И еще отражения в зеркалах "значительно" повышают расход ресурсов. Теперь понятно, почему в The Crew так и не сделали отражений? Лел.
4440 / 1070 / 16 / 1440p / система на одном ssd / игра на другом ssd
подвисания перед каждой сценой все равно присутствуют, что за
Из багов заметил парочку: пропадание звука и текстур. В первом случае при запущенной игре переключил вывод картинки на телевизор, а затем обратно на монитор, звук пропал и вернулся, но в бенчмарке пропал звук двигателей всех автомобилей, перезагрузка игры и ПК не помогла. Хотя дело не должно быть в драйверах звуковой карты, так как при переключении между дисплеями звук продолжает выводиться только на наушники. А во втором, видимо, игра услышала мое недовольство текстурами и такая:
не нравятся мои текстуры? ну играй без них тогда
P. S. Кто-нибудь понял, как нужно откалибровать монитор, чтобы "верхние черные буквы FM перестали быть видны"? Я для этого и переключался на телевизор, так как там контрастность гораздо выше, а монитор откалиброван через ICC-профиль и рекомендуемые настройки от специалистов с TFT Central, которые калибруют мониторы с помощью профессионального оборудования, добиваясь максимально реального отображения цветов. Ничего же не видно будет, если откалибровать так, как предлагают разработчики игры